dimanche 26 mai 2024

32èmes de finale de la Coupe de France : Bergerac, Linas-Montlhéry et Cannes en héros

À lire

Pascal Auchet
Pascal Auchet
Journaliste

Linas-Montlhéry (N3), Cannes (N3) et Bergerac (N2), éliminent Angers, Dijon et Metz et font sensation dans les 32èmes de finale.

Quatre clubs de Ligue 1 (Troyes, Lorient, Metz et Angers), peut-être cinq si Lyon voit son match contre le Paris FC perdu sur tapis vert, disparaissent de la Coupe de France, dès les 32èmes de finale.

Le plus bel exploit revient à Linas-Montlhéry (National 3), qui bat Angers 2-0. A noter également la défaite de Dinan-Léhon (N3), aux tirs au but face à Brest, après avoir joué près d’une heure à 10 contre 11 ! Opposé à Reims, le petit club de Sainte-Anne Reims, qui évolue au niveau régional, (6ème niveau national), a résisté pendant 86 minutes avant de s’incliner 1-0.

Lire aussi : Lens – Lille, un derby en 16ème de finale

A noter les matchs sérieux de l’OM face au Cannet-Rocheville (4-1), de Monaco au Red Star (2-0) et du PSG face à l’Entente Feignie-Aulnoye (3-0).

> Tous les résultats des 32èmes de finale

Dimanche 19 décembre

Stade Poitevin FC (N3) – RC Lens (L1) 0-1

Red Star (Nat.) – AS Monaco (L1) 0-2

Lyon La Duchère (N2) – AS Saint-Etienne (L1) 0-1

ES Cannet-Rocheville (N3) – Olympique de Marseille (L1) 1-4

Bergerac Perigord FC (N2) – FC Metz (L1) 0-0/t.a.b. (5-3)

ESA Linas-Montlhéry (N3) – Angers Sco (L1) 2-0

Andrézieux-Bouthéon FC (N2) – Montpellier (L1) 0-1

Reims Sainte-Anne (R1) – Stade de Reims (L1) 0-1

Wasquehal Football (N3) – Vannes OC (N2) 0-4

Girondins de Bordeaux (L1) – Jumeaux de M’Zoisia (Mayotte) 10-0

So Cholet (Nat.) – OGC Nice (L1)  0-1

Dinan-Léhon FC (N3) – Stade Brestois (L1) 0-0/t.a.b. (12-11)

Chauvigny US (N3) – C’Chartres Foot (N2) 2-0

Moutauban FC (R2) – La Roche VF (N3) 1-2

Entente Feignies-Aulnoye (N3) – Paris Saint-Germain (L1) 0-3

Jeudi 16 décembre

Valenciennes (L2) – Strasbourg (L1) 0-1

Vendredi 17 décembre

Paris FC (L2) – Lyon (L1) match arrêté (1-1)

Samedi 18 décembre

Hauts Lyonnais (N3) – SC Bastia (L2) 1-3

Toulouse FC (L2) – Nîmes Olympique (L2) 4-1

Estac Troyes (L1) – AS Nancy Lorraine (L2) 1-1/t.a.b. (2-4)

US Sarre-Union (N3) – FC Versailles (N2) 0-1

AS Panazol (R2) – AS Vitré (N2) 1-1/t.a.b. (3-4)

EA Guingamp (L2) – Amiens SC (L2) 2-3

FC Sochaux (L2) – FC Nantes (L1) 0-0/t.a.b. (4-5)

JS Chemin Bas D’Avignon (R2) – Clermont Foot (L1)  0-4

Jura Sud Foot (N2) – Saint-Denis FC (Réunion) 5-2

US Créteil Lusitanos (Nat.)  – Vénissieux FC (R1) 3-0

Quevilly Rouen Métropole (L2) – Stade lavallois (Nat.) 1-1/t/a.b. (4-2)

AS Cannes (N3) – Dijon FCO (L2) 1-1/t.a.b. (3-2)

Lille OSC (L1) – AJ Auxerre (L2) 3-1

ES Thaon (N3) – AS Beauvais Oise (N2) 3-3/t.a.b. (4-2)

Stade Rennais (L1) – FC Lorient (L1) 1-0

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Actu

spot_img
spot_img

À lire aussi