mercredi 17 juillet 2024

32èmes de finale de la Coupe de France : exploit de Bergerac qui sort Metz, l’OM s’est fait peur

À lire

Pascal Auchet
Pascal Auchet
Journaliste

Tout au long de week-end de Coupe de France, Le Quotidien du Sport fait régulièrement le point sur les résultats et le programme de la compétition.

Il en fallait un… Alors que quatre clubs de Ligue 1 étaient engagés dès 13h45, c’est le FC Metz qui a craqué, lors de la séance de tirs au but, face aux amateurs de Bergerac. L’équipe de National 2, qui n’a toujours pas encaissé le moindre but dans sa campagne de Coupe de France, créé l’exploit en punissant les Lorrains, déjà mal en point en championnat. Menés 1-0, les Marseillais se sont vite repris et ont profité de l’expulsion du défenseur central du Cannet-Rocheville, juste avant la mi-temps, pour s’imposer facilement (4-1).

Résultats et programme : le point complet sur les 32èmes

Dimanche 19 décembre

Stade Poitevin FC (N3) – RC Lens (L1) 0-1

Red Star (Nat.) – AS Monaco (L1) 0-2

Lyon La Duchère (N2) – AS Saint-Etienne (L1) 0-1

ES Cannet-Rocheville (N3) – Olympique de Marseille (L1) 1-4

Bergerac Perigord FC (N2) – FC Metz (L1) 0-0/t.a.b. (5-3)

16 h, Eurosport 2

ESA Linas-Montlhéry (N3) – Angers Sco (L1) en cours

Andrézieux-Bouthéon FC (N2) – Montpellier (L1) en cours

Reims Sainte-Anne (R1) – Stade de Reims (L1) en cours

16 h, Eurosport Player

Wasquehal Football (N3) – Vannes OC (N2) en cours

18 h 20, Eurosport 2

Girondins de Bordeaux (L1) – Jumeaux de M’Zoisia (Mayotte)

So Cholet (Nat.) – OGC Nice (L1)

Dinan-Léhon FC (N3) – Stade Brestois (L1)

18 h 20, Eurosport Player

Chauvigny US (N3) – C’Chartres Foot (N2)

Moutauban FC (R2) – La Roche VF (N3)

21 h 10, Eurosport 2

Entente Feignies-Aulnoye (N3) – Paris Saint-Germain (L1)

Jeudi 16 décembre

Valenciennes (L2) – Strasbourg (L1) 0-1

Vendredi 17 décembre

Paris FC (L2) – Lyon (L1) match arrêté (1-1)

Samedi 18 décembre

Hauts Lyonnais (N3) – SC Bastia (L2) 1-3

Toulouse FC (L2) – Nîmes Olympique (L2) 4-1

Estac Troyes (L1) – AS Nancy Lorraine (L2) 1-1/t.a.b. (2-4)

US Sarre-Union (N3) – FC Versailles (N2) 0-1

AS Panazol (R2) – AS Vitré (N2) 1-1/t.a.b. (3-4)

EA Guingamp (L2) – Amiens SC (L2) 2-3

FC Sochaux (L2) – FC Nantes (L1) 0-0/t.a.b. (4-5)

JS Chemin Bas D’Avignon (R2) – Clermont Foot (L1)  0-4

Jura Sud Foot (N2) – Saint-Denis FC (Réunion) 5-2

US Créteil Lusitanos (Nat.)  – Vénissieux FC (R1) 3-0

Quevilly Rouen Métropole (L2) – Stade lavallois (Nat.) 1-1/t/a.b. (4-2)

AS Cannes (N3) – Dijon FCO (L2) 1-1/t.a.b. (3-2)

Lille OSC (L1) – AJ Auxerre (L2) 3-1

ES Thaon (N3) – AS Beauvais Oise (N2) 3-3/t.a.b. (4-2)Stade Rennais (L1) – FC Lorient (L1) 1-0

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Actu

spot_img
spot_img

À lire aussi