lundi 27 mai 2024

32èmes de finale de la Coupe de France : le derby breton pour Rennes, hécatombe en Ligue 2

À lire

Tout au long de week-end de Coupe de France, Le Quotidien du Sport fait régulièrement le point sur les résultats et le programme de la compétition.

Après Troyes battu aux tirs au but par Nancy, Lorient, battu à Rennes (1-0) est la deuxième équipe de Ligue 1 à quitter la Coupe de France dès les 32èmes de finale. Deux équipes de National 3 (Thaon et Cannes) ont gagné leur billet pour le tour suivant, alors que six nouvelles équipes de Ligue 2 sont passées à la trappe. Il ne reste plus que cinq équipes du deuxième échelon national en lice, en attendant le résultat du match entre le Paris FC et Lyon, interrompu à la mi-temps.

Résultats et programme : le point complet sur les 32èmes

Jeudi 16 décembre

Valenciennes (L2) – Strasbourg (L1) 0-1

Vendredi 17 décembre

Paris FC (L2) – Lyon (L1) match arrêté (1-1)

Samedi 18 décembre

Hauts Lyonnais (N3) – SC Bastia (L2) 1-3

Toulouse FC (L2) – Nîmes Olympique (L2) 4-1

Estac Troyes (L1) – AS Nancy Lorraine (L2) 1-1/t.a.b. (2-4)

US Sarre-Union (N3) – FC Versailles (N2) 0-1

AS Panazol (R2) – AS Vitré (N2) 1-1/t.a.b. (3-4)

EA Guingamp (L2) – Amiens SC (L2) 2-3

FC Sochaux (L2) – FC Nantes (L1) 0-0/t.a.b. (4-5)

JS Chemin Bas D’Avignon (R2) – Clermont Foot (L1)  0-4

Jura Sud Foot (N2) – Saint-Denis FC (Réunion) 5-2

US Créteil Lusitanos (Nat.)  – Vénissieux FC (R1) 3-0

Quevilly Rouen Métropole (L2) – Stade lavallois (Nat.) 1-1/t/a.b. (4-2)

AS Cannes (N3) – Dijon FCO (L2) 1-1/t.a.b. (3-2)

Lille OSC (L1) – AJ Auxerre (L2) 3-1

ES Thaon (N3) – AS Beauvais Oise (N2) 3-3/t.a.b. (4-2)

Stade Rennais (L1) – FC Lorient (L1) 1-0

Dimanche 19 décembre

13 h 45, France 3 et Eurosport 2

Stade Poitevin FC (N3) – RC Lens (L1)

Red Star (Nat.) – AS Monaco (L1)

Lyon La Duchère (N2) – AS Saint-Etienne (L1)

ES Cannet-Rocheville (N3) – Olympique de Marseille (L1)

Bergerac Perigord FC (N2) – FC Metz (L1)

16 h, Eurosport 2

ESA Linas-Montlhéry (N3) – Angers Sco (L1)

Andrézieux-Bouthéon FC (N2) – Montpellier (L1)

Reims Sainte-Anne (R1) – Stade de Reims (L1)

16 h, Eurosport Player

Wasquehal Football (N3) – Vannes OC (N2)

18 h 20, Eurosport 2

Girondins de Bordeaux (L1) – Jumeaux de M’Zoisia (Mayotte)

So Cholet (Nat.) – OGC Nice (L1)

Dinan-Léhon FC (N3) – Stade Brestois (L1)

18 h 20, Eurosport Player

Chauvigny US (N3) – C’Chartres Foot (N2)

Moutauban FC (R2) – La Roche VF (N3)

21 h 10, Eurosport 2

Entente Feignies-Aulnoye (N3) – Paris Saint-Germain (L1)

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Actu

spot_img
spot_img

À lire aussi