jeudi 2 février 2023

A quelles surprises s’attendre ? Le programme complet des 32èmes de finale de la Coupe du France

À lire

Retrouvez le programme complet des 32èmes de finale de la Coupe de France, avec les horaires des rencontres et les retransmissions télé. 4 ou 5 clubs de Ligue 1 pourraient passer à la trappe. (Photo : Pascal Leno, Linas Monthléry)

Dès vendredi commencent les 32èmes de finale de la Coupe de France, avec quatre équipes de Ligue 1 en lice (Montpellier, Strasbourg et Angers qui s’affrontent, et le PSG). L’OM sera à Hyères samedi (15h30), alors qu’un autre duel entre clubs de Ligue 1 (Lille – Troyes), fermera le week-end, dimanche soir.

Dès ce vendredi, un club de Ligue 1 va sortir, puisque Strasbourg et Angers s’affrontent à la Meinau (18h). Montpellier, en déplacement à Pau, devra se méfier.

Avranches peut faire mal à Brest, attention à la catastrophe pour l’OL contre Metz

Samedi, Avranches est capable de faire un exploit face à Brest, plutôt mal en point, et qui comptera sur l’arrivée d’Eric Roy pour relever la tête. Niort (L2) peut se faire surprendre à Granville (N2), alors que Rennes devra être très sérieux pour passer face à Bordeaux.

Monaco, pas toujours très à l’aise sur sa pelouse, devra se méfier de Rodez, qui joue, certes, le maintien en Ligue 2, mais qui est très solide, depuis l’arrivée de son nouvel entraîneur, Didier Santini.

Dimanche, le choc entre Lille et Troyes, laissera une autre équipe de Ligue 1 sur le carreau, alors que Lyon, qui fait désormais de la Coupe de France une priorité pour jouer l’Europe la saison prochaine, devra être très prudent face à Metz.

Vendredi 6 janvier

18 heures : Multiplex – BeIN Sports 1

18 heures : Pau FC (Ligue 2) / Montpellier HSC (Ligue 1)

Grenoble Foot 38 (Ligue 2) – Nîmes (Ligue 2)

Paris FC (Ligue 2) – Valenciennes FC (Ligue 2)

RC Strasbourg Alsace (Ligue 1) – Angers SCO (Ligue 1) – BeIN Sports 2

21 heures : Berrichonne de Châteauroux (National 1) – Paris Saint-Germain (Ligue 1) – BeIN Sports 1

Samedi 7 janvier

13 heures : Évreux FC 27 (National 2) – SC Bastia (Ligue 2), RC Pays de Grasse (National 2) – La Tamponnaise (Réunion)

15h30 : Hyères FC (National 2) – Olympique de Marseille (Ligue 1) – France 3/ BeIN Sports 1

Ol. Lyonnais (Ligue 1) – FC Metz (Ligue 2) – France 3 région

ESA Linas-Montlhéry (National 3) – RC Lens (Ligue 1) – France 3 région

FC OSK 06 (Régional 1) – Clermont Foot 63 (Ligue 1) – France 3 région

US Avranches MSM (National 1) – Stade Brestois 29 (Ligue 1) – France 3 région

18 heures : Multiplex – / BeIN Sports 1

18 heures : Le Puy Foot 43 Auvergne (National 1) – OGC Nice (Ligue 1)

AS Monaco (Ligue 1) – Rodez Aveyron Football (Ligue 2) 

ES Villerupt Thil (Régional 1) – FC Annecy (Ligue 2)

US Granville (National 2) – Chamois Niortais FC (Ligue 2)

ES Thaon (Nat. 3) – Amiens SC (Ligue 2)

Stade Plabennecois (National 3) – Vannes OC (National 2)    

20h45 : FC Girondins de Bordeaux (Ligue 2) – Stade Rennais (Ligue 1) – BeIN Sports 1

Dimanche 8 janvier

15h30 : Multiplex – BeIN Sports 1

15h30 : AS La Chataîgneraie (National 2) – FC Lorient (Ligue 1) – BeIN Sports 3

Jura Sud Foot (National 2) – AC Ajaccio (Ligue 1)

FC Loon Plage (Régional 1) – Stade de Reims (Ligue 1)

ASM Belfort FC (National 2) – Olympique Saint-Quentin ((National 2)   

FC Chamalières (National 2) – Bourges Foot 18 (National 2) 

18 heures : Multiplex – BeIN Sports 1

18 heures : USL Dunkerque (National 1) – AJ Auxerre (Ligue 1) – – BeIN Sports 3   

Aubagne FC (National 2) – Chambéry Savoie Football (National 3)    

Stade Pontivyen (Régional 1) – Vendée Les Herbiers Football (National 2)

Avoine Olympique Chinon Cinais (National 3) – Vierzon FC (National 2)

Lannion FC (National 3) – Toulouse FC (Ligue 1) 

20h45 : Lille  (Ligue 1) – ESTAC (Ligue 1)  – BeIN Sports 3

NB : les matchs non signalés, sont programmés sur les chaines « pay per view » de BeIN, ou Be IN web

spot_img

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Actu

spot_img
spot_img

À lire aussi