mardi 18 juin 2024

CAN : l’Algérie doit se méfier du Sénégal, mais aussi du Maroc et de la Côte d’Ivoire

À lire

Tenant du titre, l’Algérie de Djamel Belmadi est la grande favorite à sa propre succession. Favoris, calendrier complet, où voir les matchs, format… Pour tout savoir sur la CAN 2022 qui commence dimanche.

L’Algérie peut-elle être battue ? La nation dont l’équipe A’ vient de remporter la Coupe Arabe n’a pratiquement pas bougé depuis son succès en Égypte en 2019 et compte sur ses stars (Riyad Mahrez en tête) pour aller encore au bout.

Comme en Egypte, le Sénégal (finaliste malheureux) de Sadio Mané, Gana Gueye et Edouard Mendy, sera son principal conçurent. Mais attention à la Côté d’Ivoire, qui a récupéré Sébastien Haller, meilleur buteur en Ligue des Champions, avec 10 buts en 6 matchs, et au Maroc de Vahid Halilhodzic, même si l’absence d’Hakim Ziyech est préjudiciable.

La surprise peut aussi venir du pays hôte, le Cameroun, qui a notamment sorti la Côte d’Ivoire en qualifications pour la Coupe du Monde, et qui joue à domicile.

Quel est le format de la compétition ?

Les deux premiers de chaque groupe sont qualifiés pour les huitièmes de finale, ainsi que les quatre meilleurs troisièmes.

Ou voir les matchs ?

Pour suivre la CAN, il faut avoir beIN Sports. En effet, la chaine retransmet l’intégralité de la compétition en exclusivité.

Ça commence quant ?

Le match d’ouverture a lieu dimanche 9 février à 17h et oppose le payas organisateur, le Cameroun, au Burkina Faso (match du groupe A).

Et ça finir quand ?

La finale est programmée dimanche 6 février à 20h.

> La cote du Quotidien du Sport

****  Algérie

***   Côte d’Ivoire, Sénégal

**    Maroc, Cameroun

*  Nigéria, Tunisie

> Les 6 groupes :

Groupe A : Cameroun, Burkina Faso, Cap-Vert, Ethiopie

Groupe B : Sénégal, Zimbabwe, Guinée, Malawi

Groupe C :  Maroc, Ghana, Gabon, Comores

Groupe D : Nigéria, Egypte, Guinée-Bissau, Soudan

Groupe E : Côte d’Ivoire, Algérie, Sierra Léone, Guinée Equatoriale

Groupe F : Tunisie, Mauritanie, Gambie, Mali

Le calendrier complet de la CAN

Première journée

Dimanche 9 janvier

Cameroun – Burkina Faso, à Yaoundé

Éthiopie – Cap-Vert, à Yaoundé

Lundi 10 janvier

Sénégal – Zimbabwe, à Bafoussam

Guinée – Malawi, à Bafoussam

Maroc – Ghana, à Yaoundé

Comores – Gabon, à Yaoundé

Mardi 11 janvier

Algérie – Sierra Leone, à Douala

Nigeria – Égypte, à Garoua

Soudan – Guinée-Bissau, à Garoua

Mercredi 12 janvier

Tunisie – Mali, à Limbé

Mauritanie – Gambie, à Limbé

Guinée équatoriale – Côte d’Ivoire, à Douala

Deuxième journée

Jeudi 13 janvier

Cap Vert – Burkina Faso, à Yaoundé

Cameroun – Éthiopie, à Yaoundé

Vendredi 14 janvier

Maroc – Comores, à Yaoundé

Gabon – Ghana, à Yaoundé

Sénégal – Guinée, à Bafoussam

Malawi – Zimbabwe, à Bafoussam

Samedi 15 janvier

Nigeria – Soudan, à Garoua

Guinée-Bissau – Égypte, à Garoua

Dimanche 16 janvier

Tunisie – Mauritanie, à Limbé

Gambie – Mali, à Limbé

Côte d’Ivoire – Sierra Leone, à Douala

Algérie – Guinée équatoriale, à Douala

Troisième journée

Lundi 17 janvier

Cap-Vert – Cameroun, à Yaoundé

Burkina Faso – Éthiopie, à Bafoussam

Mardi 18 janvier

Gabon – Maroc, à Yaoundé

Ghana – Comores, à Garoua

Zimbabwe – Guinée, à Yaoundé

Malawi – Sénégal, à Bafoussam

Mercredi 19 janvier

Égypte – Soudan, à Yaoundé

Guinée-Bissau – Nigeria, à Garoua

Jeudi 20 janvier

Sierra Leone – Guinée équatoriale, à Limbé

Gambie – Tunisie, à Limbé

Côte d’Ivoire – Algérie, à Douala

Mali – Mauritanie, à Douala

Huitièmes de finale

Dimanche 23 janvier

(match 1) 2e groupe A – 2e groupe C, à Limbé

(match 2) 1er groupe D – Meilleur troisième groupe B, E ou F, à Garoua

Lundi 24 janvier

(match 3) 1er groupe A – Meilleur troisième groupe C, D ou E, à Yaoundé

(match 4) 2e groupe B – 2e groupe F, à Bafoussam

Mardi 25 janvier

(match 5) 1er groupe B – Meilleur troisième groupe A, C ou D, à Bafoussam

(match 6) 1er groupe C – Meilleur troisième groupe A, B ou F, à Yaoundé

Mercredi 26 janvier

(match 8) 1er groupe F – 2e groupe E, à Limbé

(match 7) 1er groupe E – 2e groupe D, à Douala

Quarts de finale

Samedi 29 janvier

(match A) Vainqueur match 1 – vainqueur match 2, à Garoua

(match B) Vainqueur mach 4 – vainqueur match 3, à Douala

Dimanche 30 janvier

(match C) Vainqueur match 7 – Vainqueur match 6, à Yaoundé

(match D) Vainqueur match 5 – Vainqueur match 8, à Douala

Demi-finales

Mercredi 2 février

Vainqueur match A – Vainqueur match D, à Douala

Jeudi 3 février

Vainqueur match B – Vainqueur match C, à Yaoundé

Finales

Dimanche 6 février

Finale (20h) : à Yaoundé

Match pour la troisième place à Yaoundé

1 COMMENTAIRE

  1. Merci beaucoup pour toutes les informations concernant la compétition .
    Petite remarque , l’indication des heures des matchs aurait été un enrichissement supplémentaire intéressant .
    Merci

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Actu

spot_img
spot_img

À lire aussi