mardi 4 octobre 2022

Ligue Europa : tous les enjeux de la dernière journée

À lire

Jérémy Kinot
Jérémy Kinot
Journaliste

Le match entre Naples et la Real Sociedad (en photo le match aller) sera le principal choc d’une dernière journée encore riche en suspense.

On connaît déjà 18 des 24 équipes qualifiées pour les 16èmede finale de la Ligue Europa en provenance de la phase de groupe de la compétition (les 8 autre provenant de la Ligue des Champions).  Mais seul le groupe L est figé avec la première place pour Hoffenheim et la seconde pour l’Etoile Rouge quoi qu’il arrive ce soir. 

Dans tous les autres groupes il y a de l’enjeu, soit pour connaître les qualifiés, soit pour savoir quelle équipe terminera en tête de son groupe.

Plusieurs finales

Avec d’ailleurs, hasard du calendrier, plusieurs petites finale. 

Ce sera notamment le cas dans le groupe A avec Young Boys (2èmeavec 7 points) – Cluj (3èmeavec 5 points), mais aussi dans le groupe B avec le match Rapid Vienne (3èmeavec 6 points) – Molde (2èmeavec 9 points) et un nul 0-0 à l’aller. Dans le groupe F, le match Naples (1eravec 10 points) – Real Sociedad (2èmeavec 8 points) pourrait profiter à l’AZ Alkmaar (3ème  avec 8 points) qui joue en Croatie contre l’HNK Rijeka (bon dernier avec 1 point). 

Dans le groupe I, le Maccabi Tel Aviv (2èmeavec 8 points) reçoit Sivasspor (3èmeavec 6 points) dans une rencontre décisive, de même que les Néerlandais de Feyenoord (3èmeavec 5 points) peuvent encore se qualifier en gagnant en Autriche contre Wolfsberger (2èmeavec 7 points). 

> Tous les matchs

Groupe A (18h55)

CSKA Sofia – AS Rome

Young Boys Berne – CFR Cluj

Groupe B (18h55)

Dundalk – Arsenal

Rapid Vienne – Molde

Groupe C (18h55)

Happoel Beer Sheva – Nice

Bayer Leverkusen – Slavia Prague

Groupe D (18h55)

Lech Poznan – Glasgow Rangers

Standard de Liège – Benfica

Groupe E (18h55)

PSV Eindhoven – Omonia Nicosie

PAOK Salonique – Grenade CF

Groupe F (18h55)

Naples – Real Sociedad

HNK Rijeka – AZ Alkmaar

Groupe G (21h)

Leicester – AEK Athènes

Braga – Zorya Lougansk

Groupe H (21h)

Celtic Glasgow – Lille

Sparta Prague – Milan AC

Groupe I (21h)

Maccabi Tel Aviv – Sivasspor

Villarreal – Karabagh Agdam (reporté)

Groupe J (21h)

Ludogorets – Linz ASK

Tottenham – Royal Antwerp

Groupe K (21h)

Wolfsberger – Feyenoord

Dinamo Zagreb – CSKA Moscou

Groupe L (21h)

Slova Liberec – Etoile Rouge de Belgrade

Hoffenheim – La Gantoise

> Les 18 qualifiés : AS Roma, Arsenal, Slavia Prague, Bayer Leverkusen, Glasgow Rangers, Benfica, Grenade, PSV Eindhoven, Leicester, Braga, Lille, Milan AC, Villarreal, Royal Antwerp, Tottenham, Dinamo Zagreb, Hoffenheim, Etoile Rouge de Belgrade. 

spot_img

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Actu

spot_img
spot_img

À lire aussi