mercredi 17 juillet 2024

PSG, Lens, OM, OL… Tous les matchs amicaux de la Ligue 1

À lire

PSG, Lens, OM, Rennes… La liste des matchs amicaux des clubs de Ligue 1 pour mieux suivre la préparation de votre clubs préféré.

Depuis ce week-end (Monaco a même joué son premier match le 8 juillet), les clubs de Ligue 1 ont entamé leur programme de matchs amicaux, en vue de la reprise de la saison, début août (le 8 pour l’OM en Ligue des Champions, le 12 pour la première journée de Ligue 1).

Le PSG, qui a accueilli les internationaux ayant joué en juin, ce matin, jouera son premier match amical vendredi dans son nouveau centre d’entraînement, contre Le Havre (qui aura joué deux jours plus tôt contre Caen, à Viré). Une rencontre, retransmise par BeInSport, à laquelle Kylian Mbappé pourrait bien participer.

Le club de la capitale s’envolera ensuite pour une tournée au Japon, avec notamment un match face à Al-Nassr, le club saoudien de Cristiano Ronaldo. 

En stage en Allemagne, l’OM jouera son deuxième match amical, à Bielefield, face au club belge d’Eupen, le samedi 22 juillet.

Le programme des matchs amicaux de la Ligue 1

Lundi 17 juillet 23

17h : Strasbourg – Hoffenheim (ALL), à Kitzbühel (AUT)

Mercredi 19 juillet

Reims – Charleroi (BEL), au centre d’entraînement de Reims
Le Havre – Caen (L2), à Vire (14)
Lille – Dunkerque (L2), au centre d’entraînement du LOSC
16h : Manchester United (ANG) – Lyon, à Édimbourg
17h : Rennes – Concarneau (L2), au centre d’entraînement de Rennes
19h : Toulouse – FC Andorre (D2 ESP), à Toulouse
20h : Monaco – Betis Séville (ESP), à Burton-upon-Trent (ANG)

Vendredi 21 juillet

16h : Strasbourg – Besiktas (TUR), à Grödig (AUT)
17h : Paris-SG – Le Havre, au centre d’entraînement du PSG

Samedi 22 juillet

Lille – Cercle Bruges (BEL), au centre d’entraînement du LOSC
Guingamp (L2) – Lorient, à Guingamp (22)
Troyes (L2) – Metz, à Troyes
Reims – Amiens (L2), à Épernay
11h : Lens – Dijon (N) 11 h
11h : Montpellier – Nice 11 h à Palamos (ESP)
12h : Eupen (BEL) – Marseille 12 h à Bielefeld (ALL)
15h30 : Lens – Sochaux (N) 15 h 30
15h30 : Toulouse – Werder Brême (ALL) 15 h 30 en Autriche
16h : Saint-Étienne (L2) – Clermont 16 h à L’Étrat (42)
16h : Leeds (D2 ANG) – Monaco 16 h à York (ANG)
17h : Saint-Malo (N2) – Rennes 17 h à Saint-Malo (35)
18h : Brest – Concarneau (L2) 18 h à Plouvorn (29)

Dimanche 23 juillet

17h : Nantes – Angers (L2), à Basse-Goulaine (44)
18h : Molenbeek (BEL) – Lyon, à Bruxelles (BEL)

Mardi 25 juillet

Metz – Sochaux (L2), à Épinal (88)
12h20 : Paris-SG – Al-Nassr (ARS), à Osaka (JAP)(sur beIN Sports 1)
19h : Toulouse – Norwich (D2 ANG), en Autriche

Mercredi 26 juillet

Getafe (ESP) – Reims, à San Pedro del Pinatar (ESP)
Lille – Le Havre, au centre d’entraînement du LOSC
18h : Brest – Rennes, à Dinan (22)
18h30 : Strasbourg – Sturm Graz (AUT), à Colmar (68)
18h30 : Clermont – Montpellier, à Millau (12)

Jeudi 27 juillet

13h : RKC Waalwijk (HOL) – Marseille, en Allemagne

Vendredi 28 juillet

12h20 : Paris-SG – Cerezo Osaka (JAP), à Osaka (sur beIN Sports 1)

Samedi 29 juillet

Saragosse (D2 ESP) – Reims, à San Pedro del Pinatar (ESP)
Clermont – Sochaux (L2)
Lorient – Le Havre, à Dinan (22)
Amiens (L2) – Metz, à Amiens
11h : Toulouse – Osasuna (ESP), à Tarbes
15h : Wolfsburg (ALL) – Lens, à Wolfsburg
16h : Hull City (D2 ANG) – Nantes, à Kingston-upon-Hull (ANG)
16h et 18h : Fribourg (ALL) – Strasbourg, à Fribourg
17h : Guingamp (L2) – Brest, à Guingamp (22)
18h : Montpellier – Saint-Étienne (L2), au Grau du Roi (30)
18h : Rennes – West Ham (ANG), à Rennes
20h : Celta Vigo (ESP) – Lyon, à Vigo
20h : Braga (POR) – Nice, à Braga
20h30 : Genoa (ITA) – Monaco, à Gênes (ITA)

Mardi 1er août

12h20 : Paris-SG – Inter Milan (ITA), à Tokyo (sur beIN Sports 1)

Mercredi 2 août

18h30 : Lorient – Nantes, à Vannes (56)
19h : Lens – Torino (ITA), à Lens
19h : Arsenal (ANG) – Monaco, à Londres
20h : Nottingham Forest (ANG) – Rennes, à Nottingham
20h45 : Marseille – Bayer Leverkusen (ALL), à Marseille (sur W9)

Samedi 5 août

Bournemouth (ANG) – Lorient, à Bournemouth
Heerenveen (HOL) – Metz, à Heerenveen
12h30 : Manchester United (ANG) – Lens, à Manchester
13h30 : Nice – Villarreal (ESP), à Newcastle (ANG)
14h : Wolverhampton (ANG) – Rennes, à Wolverhampton
15h30 : Mönchengladbach (ALL) – Montpellier, à Mönchengladbach
15h30 et 18h30 : Strasbourg – Werder Brême (ALL), à Strasbourg
17h : Brentford (ANG) – Lille, à Brentford
18h : Brest – Cagliari (ITA), à Brest
18h : Crystal Palace (ANG) – Lyon, à Londres
18h : Cologne (ALL) – Nantes, à Cologne

Dimanche 6 août

Reims – Torino (ITA), à Reims
14h : Nice – Fiorentina (ITA), à Newcastle (ANG)
19h30 : Toulouse – AS Rome (ITA), à Toulouse

Lundi 7 août

17h : Bayern Munich (ALL) – Monaco, à Unterhaching (ALL)

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Actu

spot_img
spot_img

À lire aussi