samedi 20 juillet 2024

Tous les points chauds des qualifications pour l’Euro 2024 : l’Italie, la Croatie et la Pologne en grand danger

À lire

Le programme complet des points chauds des dernière journées des matchs de qualifications pour l’Euro 2024. La Pologne prie, l’Italie et la Croatie tremblent.

Si 9 nations sont déjà qualifiées (Allemagne, Angleterre, France, Belgique, Portugal, Espagne, Ecosse, Turquie et Autriche) pour la phase finale de l’Euro, 15 places sont encore en jeu, dont 12 vont seront issues des qualifications et 3 de la Ligue des Nations.

Ce qui veut dire que de nombreux matchs qui vont se jouer entre le 16 et le 20 novembre, seront décisifs. Certaines nations, comme l’Italie (à suivre notamment, Ukraine – Italie, le 20 novembre, dans le groupe C) et la Croatie (menacée par le Pays-de-Galles, dans le groupe D) sont en grand danger, tout comme la Pologne (groupe E). D’autres, comme le Danemark (groupe H) et la Suisse (groupe I), doivent encore donner un petit coup de collier, pour confirmer leur participation.

Les rendez-vous chauds des qualifications

Groupe B

Samedi 18 novembre (20h45) :

France – Gibraltar et Pays-Bas – Irlande

Mardi 21 novembre (20h45) :

Grèce – France et Gibraltar – Pays-Bas

Groupe C

Vendredi 17 novembre (20h45) :

Angleterre – Malte et Italie – Macédoine du Nord

Lundi 20 novembre (20h45) :

Ukraine – Italie et Macédoine du Nord – Angleterre

Si le Pays-de-Galles bat la Turquie, la Croatie à la trappe

Groupe D

Samedi 18 novembre :

Arménie – Pays-de-Galles (15h) et Lettonie – Croatie (18h)

Mardi 21 novembre (20h45) :

Croatie - Arménie et Pays-de-Galles – Turquie

Groupe E

Vendredi 17 novembre :

Moldavie – Albanie (18h) et Pologne – Rep. Tchèque (20h45)

Lundi 20 novembre (20h45) :

Rep. Tchèque – Moldavie et Albanie – Pologne

Groupe G

Jeudi 16 novembre (20h45) :

Bulgarie – Hongrie et Monténégro – Lituanie

Dimanche 19 novembre (15h) :

Hongrie – Montenegro et Serbie – Bulgarie

Encore un effort pour le Danemark, un petit doute pour la Suisse

Groupe H

Vendredi 17 novembre :

Kazakhstan – Saint-Marin (16h), Finlande – Irlande du Nord (18h) et Danemark – Slovénie (20h45)

Lundi 20 novembre (20h45) :

Irlande du Nord – Danemark, Slovénie – Kazakhstan et Saint-Marin – Finlande

Groupe I

Mercredi 15 novembre (20h45) :

Israël – Suisse

Samedi 18 novembre :

Biélorussie – Andorre (18h), Israël – Roumanie (20h45) et Suisse – Kosovo (20h45)

Mardi 21 novembre (20h45) :

Roumanie - Suisse, Andorre - Israël et Kosovo – Biélorussie

Groupe J

Jeudi 16 novembre (20h45) :

Slovaquie – Islande, Luxembourg – Bosnie et Liechtenstein – Portugal

Dimanche 19 novembre (20h45) :

Portugal – Islande, Bosnie – Slovaquie et Liechtenstein – Luxembourg

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Actu

spot_img
spot_img

À lire aussi