dimanche 23 juin 2024

Le palmarès complet de la France aux Jeux Olympiques : 742 médailles en 29 olympiades

À lire

La délégation française, qui n’a manqué que les JO 1904 à Saint Louis, a récolté un total de 742 médailles en 29 Olympiades. De la plus (Pékin 2008) avec 43 breloques, à la moins productive (Rome 1960) avec seulement 5 médailles et aucune en or.

1896 (Athènes)

5 Or : Léon Flameng (100 km piste), Paul Masson (c-l-m, vitesse et 10 km piste), Eugène Henri Gravelotte (fleuret)

4 Argent : Alexandre Truffère (triple saut), Léon Flameng (10 km piste), Henri Callot (fleuret), Joanni Perronet (fleuret)

2 Bronze : Albin Lermusiaux (1500 m), Léon Flemeng (vitesse)

Total : 11, 4ème rang

À LIRE AUSSI : toute l’actualité des JO dans votre mag

1900 (Paris)

27 en Or

Hermann Barrelet (skiff), Henri Bouckaert, Jean Cau, Emile Delchambre, Henri Hazebrouk et Charlot (4 sans barreur), Gaston Aumoitte (croquet), Chrétien Waydelich (croquet), Gaston Aumoitte et Georges Johin (croquet double), Albert Taillandier (vitesse), Louis Bastien (25 km), Dominique Gardères et Napoléon Murat (équitation), Emile Coste (fleuret), Georges de la Falaise (sabre), Lucien Mérignac (fleuret), Albert Ayat (épée maitre d’armes et amateurs), Gustave Sandras (gymnastique), Charles de Vendeville (nage sous l’eau), Achille Paroche (fusil couché), Roger de Barbarin (fosse olympique), Henri Hérouin (tir à l’arc), Eugène Mougin (tir à l’arc), Emile Grumiaux (tir à la perche), Henri Hérouin (championnat du monde), Pierre Gervais (voile, course 1), Emile Sacré (voile, course 2), Emile Billard et Paul Perquer (voile), Louis-Auguste Dormeuil (voile), Henri Gilardoni (voile)

38 en Argent

Henri Deloge (1500), Henri Tauzin (400 m haies), André Castanet, Albert Champoudry, Jacques Chastanié, Henri Deloge et Gaston Ragueneau (5000 m par équipes), Emile Champion (marathon), André Gaudin (skiff ), Lucien Martinet et René Waleff (deux sans barreur), Georges Lumpp, Charles Perrin, Daniel Soubeyran et Emile Wegelin (4 sans barreur), Georges Johin (croquet), Maurice Vignerot (croquet), Fernandez Sanz (vitesse), Victor Archenoul (chevaux de selle), Léon Thome (attelage), Henri Masson (fleuret), Louis Perrée (épée), Léon Thiébaut (sabre), Alphonse Kirchhoffer (fleuret), Gilbert Bougnol (épée), équipe de France de football, Noël Bas (gymnastique), André Six (nage sous l’eau), Joseph Bertrand, Victor Cadet, Maurice Hochepied et Jules Verbecke (200 m nage par équipes), Hélène Prévost (tennis), Achille Paroche (pistolet).

Louis Dutfoy, Maurice Lecoq, Léon Moreaux, Achille Paroche et Jules Trinité (revolver par équipes), Victor Thibault (tir à l’arc, cordon doré et chapelet), Henri Helle (tir à l’arc chapelet), Auguste Serrurier (tir à la perche et tir à la pyramide), Jean Baptiste Charcot, Robert Linzeler, François Texier et Auguste Texier (voile, course 1), François Texier, Auguste Texier, Jean-Baptiste Charcot et Robert Linzeler (voile, course 2), Jacques Baudrier, Félix Marcotte, William Martin, Jules Valton et Jean Le Bret (voile), Emile Michelet, Félix Michelet et Marcel Meran (voile), François Vilamitjana, Auguste Albert, Charles Hugo et Albert Duval (voile), Léon Susse, Jacques Doucet, Auguste Godinet et Henri Mialaret (voile, course 1 et 2), Jean Decazes (voile), Alfred Dubois, Jules Dubois, Maurice Gufflet, Robert Gufflet et Charley Guiraut (voile)

37 en Bronze

Jean Chastanié (2500 m steeple), Emile Torchebouef (saut en longueur sans élan), Carlos Deltour, Antoine Védrenne et Raoul Paoli (deux sans barreur), Chrétien Waydelich (croquet), Jacques Sautereau (croquet), Auguste Daumain (25 km, cyclisme), Louis Trousselier (course aux points), Louis de Cahmpsavin (saut d’obstacles), Jacques de Prunelé (saut en longueur équitation), Robert de Montesquiou Fézensac (chevaux de selle), Jean de Neuflize (attelage), Marcel Boulenger (fleuret), Léon Sée (épée et épée amateur), Jean

Bapstiet Mimiague (fleuret maître d’armes), Henri Laurent (épée maître d’armes), Lucien Démanet (gymnastique), Louis Martin (4000 m nage), Philippe Houben, Georges Leuillieux, Louis Martin, Désiré Merchez et René Tartara (200 m nage libre par équipes), André Prévost et Georges de la Chapelle (double tennis), fusil couché par équipes, Justinien de Clary (fosse olympique), Frédéric Petit (tir à l’arc 33m et chapelet), Emile Fisseux (tir à l’arc, 50 m).

Emile Mercier (chapelet 50 m), Henri Monnot, Léon Tellier et Gaston Cailleux (voile), Pierre Gervais (voile), Emile Michel, Félix Michelet et Marcel Meran (voile), Jacques Baudrier, Félix Marcotte, William Martin, Jules Valton et Jean Le Bret (voile), Jacques Baudrier, Lucien Baudrier, Albert Dubosq et Edouard Mantois (voile), François Vilamitjana, Auguste Albert, Charles Hugo et Albert Duval (voile), Ferdinand de Schlatter, Gilbert de Cotignon et Emile Jean-Fontaine (voile), Auguste Donny (voile), Alfred Dubois, Jules Dubois, Maurice Gufflet, Robert Gufflet et Charley Guiraut (voile), Emile Michelet et Félix Michelet (voile), Neptune de Lille (water-polo)

Total : 91, 1er rang

1904 (Saint Louis)

1 en Argent

Albert Corey (marathon)

-0Bronze:

Total : 1, 13ème rang

1908 (Londres)

5 Or : André Auffray et Maurice Schilles (tandem), Gaston Alibert (épée), Gaston Alibert, Herman Georges Berger, Charles Colignon, Bernard Gravier, Alexandre Lippman, Eugène Olivier et Jean Stern (épée par équipes), Emile Thudron (40 miles motonautisme), Eugène Grisot (tir à l’arc)

5 Argent : Géo André (hauteur), Emile

Tous les champions olympiques et médaillés français

page94image5457120Demangel (c-l-m), Maurice Shillès (5000 piste), Alexandre Lippman (épée), Louis Vernet (tir à l’arc)
9 Bronze : Joseph Dréher, Louis de Fleurac, Paul Lizandier, Jean Bouin, Alexandre Fayollat (3 miles par équipes), André Auffray (5000 piste), Octave Lapize (100 km piste), Eugène Olivier (épée), Louis Ségura (heptathlon), Eugène Balme, Albert Courquin, Raoul de Boigne, Léon Johnson, Maurice Lecoq et André Parmentier (arme libre par équipes), Henri Bonnefoy, Paul Colas, Léon Lécuyer et André Regaud (carabine par équipes), Gustave Cabaret (tir à l’arc), Henri Artus, Louis Potheau et Pierre Rabot (voile)

Total : 19, 4ème rang

1912 (Stockholm)

7 Or : Jacques Cariou (saut d’obstacles), Marguerite Broquedis (tennis), André Gobert (tennis), André Gobert et Maurice Germot (tennis double), Paul Colas (arme libre et fusil), Amédée Thubé, Gaston Thubé et Jacques Hubé (voile)

4 Argent : Pierre Failliot, Charles Lelong, Charles Poulenard et Robert Schurrer (4×400 m), Jean Bouin (5000 m), Jacques Carriou, Pierre Dufour d’Astafort, Ernest Meyer, Gaston Seigner (saut d’obstacles par équipes), Louis Segura (gymnastique)

3 Bronze : Jacques Cariou (concours complet), Marquerite Broquedis et Albert Canet (tennis double mixte), Albert Canet et Edouard Meny de Marangue (double tennis)

Total : 14, 5ème rang

1920 (Anvers)

9 en Or

Joseph Guillemot (5000 m), Paul Fritsch (boxe), Fernand Canteloube, Georges Detreille, Marcel Gobillot et Achille Souchard (cyclisme sur toute par équipes), Armand Massard (épée), Henri Gance (haltérophilie), Ernest Cadine (haltérophilie), Suzanne Lenglen (tennis), Suzanne Lenglen et Max Decugis (tennis double mixte), Julien Brulé (tir à l’arc)

19 en Argent

Emile Ali Khan, René Lorain, René Mourlon et René Tirard (4×100 m), Joseph Guillemot (10 000 m), Gabriel Poix, Maurice Bouton et Ernest Barberolle (deux sans barreur), Jean Gachet (boxe), Fiel (voltige), Georges du Hamel de Canchy, Fielbet Pierre Guyot d’Asnières (voltige par équipes), Alexandre Lippman (épée), fleuret par équipes, sabre par équipes, Marco

Torres (gymnastique), équipe de France de rugby, Léon Johnson (fusil), Léon Johnson, André Parmentier, Achille Paroche, Georges Roes et Emile Rumeau (fusil par équipes), Léonce Quentin (tir à l’arc), Julien Brulé (tir à l’arc), Julien Brûlé, Léon Epin, Pascal Fauvel, Eugène Grisot, Paul Leroy, Artur Mabellon, Léonce Quentin et Eigène Richez (tir à l’arc par équipes, 33 et 50 m), Robert Monier, Félix Picon et Albert Weil (voile)

13 en Bronze

Géo André, Maurice Delvart, André Devaux et Gaston Féry (4×400 m), Alfred Plé et Gaston Giran (aviron), Xavier Eluère (boxe), Fernand Canteloube (cyclisme route), Gustave Buchard (épée), Roger Ducret (fleuret), escrime par équipes, gymnastique par équipes, Léon Bernot (haltérophilie), Elizabeth d’Ayen et Suzanne Lenglen (tennis double), Pierre Albarran et Max Decugis (double tennis), tir à l’arc par équipes.

Total : 40, 8ème rang

1924 (Paris)

13 en Or

Lucien Michard (vitesse), Jean Cugnot et Lucien Choury (tandem), Armand Blanchonnet (cyclisme route), Armand Blanchonnet, René Hamel et Georges Wambst (route par équipes), Roger Ducret (fleuret), fleuret par équipes, épée par équipes, Albert Seguin (gymnastique), Edmond DEcottignies et Charles Rigoulot (haltérophilie), Henri Deglane (lutte), Pierre Coquelin de Lisle (carabine), équipe de France de water-polo

15 en Argent

Marc Detton et Jean-Pierre Stock (deux de couple), Maurice Bouton et Georges Piot (deux sans barreur), Eugène Constant, Louis Gressier, Georges Lecointe, Raymond Talleux et Marcel Lepan (quatre sans barreur), Philippe Cattiau (fleuret), Roger Ducret (sabre et épée), Albert Seguin (grimper à la corde), Jean Gounot et François Gangloff (saut de cheval), gymnastique par équipes, équipe de France de rugby, Henri Cochet (tennis), Julie Vlasto (tennis), Jacques Brugnon et Henri Cochet (double tennis), arme libres par équipes

10 en Bronze

Paul Bontemps (3000 steeple), Pierre Lewden (hauteur), Gaston Heuet, Henri Lauvaux et Maurice Norland (crosscountry par équipes), Jean Ces (boxe), Jean Cugnot (vitesse), René Hamel (route cyclisme), Xavier Lesage (dressage), André Higelin (gymnastique), Jean Borotra et René Lacoste (double tennis), voile par équipes.

Total : 40, 3ème rang

1928 (Amsterdam)

6 en Or

Ahmed Boughéra (marathon), Roger Beaufrand (vitesse), Lucien Gaudin (fleuret et épée), Roger François (haltérophilie), voile par équipes

10 en Argent

Jules Ladoumègue (1500 m), Armand et Edouard Marcelle, Henri Préaux (deux avec barreur), Armand Apell (boxe), Charles Marion (dressage), Pierre Bertran de Balanda (saut d’obstacles), Georges Buchard (épée), fleuret par équipes, épée par équipes, Louis Hostin (haltérophilie), Charles Pacôme (lutte)

5 en Bronze

Claude Ménard (hauteur), Fernand Arnout (haltérophilie), Henri Lefèbvre (lutte), Edmond Dame (lutte), équipe de France de water-polo

Total : 21, 7ème rang

1932 (Los Angeles)

10 en Or

Louis Chaillot et Maurice Perrin (tandem), Xavier Lesage (dressage), dressage par équipes, fleuret par équipes, épée par équipes, Raymond Suvigny (haltérophilie), René Duverger (haltérophilie), Louis Hostin (haltérophilie), Charles Pacôme (lutte), Jacques Lebrun (voile)

5 en Argent

Louis Chaillot (vitesse), poursuite par équipes, Charles Marion (dressage), Georges Buchard (épée), Jean Taris (400 m nage libre)

4 en Bronze

Paul Winter (disque), Anselme Brusa, André Giriat et Pierre Brunet (deux avec barreur), Charles Rampelberg (c-l-m), Louis François (lutte)

Total : 19, 3ème rang

1936 (Berlin)

7 en Or

Jean Despeaux (boxe), Roger Michelot (boxe), Robert Charpentier, Jean Goujon, Guy Lapébie et Roger le Nizerhy (poursuite par équipes), Robert Charpentier (route cyclisme), Robert Charpentier, Robert Dorgebray et Guy Lapébie (route par équipes), Louis Hostin (haltérophilie), Emile Poilvé (lutte)

6 en Argent

Henri Eberhardt (canoë kayak), Guy Lapébie (route cyclisme), Pierre Georget (c-l-m), Gérard de Balorre, Daniel Gillois et André Jousseaume (dressage par équipes), Edward Gardère (fleuret), fleuret par équipes

6 en Bronze

Marceau Fourcade, Georges Tapie et Noël Vandernotte (deux avec barreur), Marcel Chauvigné, Marcel Cosmat, Fernand, Marcel et Noël Vandernotte (quatre avec barreur), Louis Chaillot (vitesse), Pierre Georget et Georges Maton (tandem), épée par équipes, Charles des Jamonières (pistolet)

Total : 19, 5ème rang

1948 (Londres)

10 en Or

Michèle Ostermeyer (poids, disque), José Beyart (route cyclisme), Jacques Dupont (c-l-m), poursuite par équipes, Bernard Chevalier (concours complet), dressage par équipes, Jehan Buhan (fleuret), fleuret par équipes, épée par équipes

6 en Argent

Robert Chef d’Hôtel, Jean Kérébel, François Scheweta et Jacques Lunis (4×400 m), Alain Mimoun (10 000 m), Ignace Heinrich (décathlon), équipe de France de basket masculine, André Jousseaume (dressage), Christian d’Oriola (fleuret)

13 en Bronze

Marcel Hansenne (800 m), Micheline Ostermeyer (hauteur), Jacqueline Mazéas (disque), Henri Eberhardt (K1 1000 m), Robert Boutigny (C1 1000 m), Georges Dransard et Georges Gandil (C2 1000 m et C2 10 000 m), René Faye et Gaston Dron (tandem), José Beyaert, Jacques Dupont et Alain Moineau (route par équipes), Jean François d’Orgeix (saut d’obstacles), Charles Kouyos (lutte), Georges Vallerey (100 m dos), Joseph Bernardo, Henri Padou, René Cordu et Alexandre Jany (4 x 200 m nage libre)

Total : 29, 3ème rang

1952 (Helsinki)

6 en Or

Gaston Mercier, Raymond Salles et Bernard Malivoire (deux avec barreur), Jean Laudet et Georges Turlier (C2 10 000 m), Pierre Jonquères d’Oriola (saut d’obstacles), Christian Doriola (fleuret), fleuret par équipes, Jean Boiteux (400 m nage libre)

6 Argent

Alain Mimoun (5000 m et 10 000 m), Pierre Blondiaux, Marc Bouissou, Roger Gautier et Jean-Jacques Guissart (quatre sans barreur), Guy Lefrant (concours complet), Gilbert Bozon (100 m dos), Madu Moreau (plongeon)

6 Bronze

Joseph Ventaja (boxe), Louis Gantois (K1 1000 m), Jacques Anquetil, Claude Rouer et Alfred Tonello (route par équipes), André Jousseaume (dressage), sabre par équipes, Joseph Bernardo, Alexandre Jany, Aldo Eminente et Jean Boiteux (4×200 m libre)

Total : 18, 7ème rang

1956 (Melbourne)

4 en Or

Alain Mimoun (marathon), Michel Rousseau (vitesse), Arnaud Geyre, Maurice Moucheraud et Michel Vermeulin (route par équipes), Christian D’Oriola (fleuret)

4 en Argent

Georges Dransart et Marcel Renaud (C2, 10 000 m), Arnaud Geyre (route cyclisme), poursuite par équipes, fleuret par équipes

6 en Bronze

Yves Delacour, Guy Guillabert, René Guissart et Gaston Mercier (quatre sans barreur), René Libeer (boxe), Gilbert Chapron (boxe), Renée Garilhe (fleuret), épée par équipes, Jean Debuf (haltérophilie)

Total : 14, 11ème rang

1960 (Rome)

2 en Argent

Michel Jazy (1500 m), Robert Dumontois, Claude Martin, Jacques Morel, Guy Nosbaun et Jean Klein (quatre avec barreur)

3 Bronze

Abdoulaye Seye (200 m), Guy Lefrant, Jack Le Goff et Jehan Le Roy (concours complet par équipes), René Schiermeyer (lutte)

Total : 5, 25ème rang

1964 (Tokyo)

1 en Or

Pierre Jonquères d’Oriola (saut d’obstacles)

8 en Argent :

Maryvonne Dupureur (800 m), Jacques Morel, Georges Morel et JeanClaude Darrouy (deux avec barreur), Joseph Gonzales (boxe), Jean Boudehen et Michel Chapuis (C2 1000 m), Pierre Jonquières d’Oriola, Janou Lefébvre et Guy Lefrant (saut d’obstacles par équipes), JeanClaude Magnan (fleuret), Claude Arabo (sabre), Christine Caron (100 m dos)

6 en Bronze

Jocelyn Delecour, Paul Genevay, Bernard Laidebeur et Claude Piquemal (4×100 m), Pierre Trentin (c-l-m), Daniel Morelon (vitesse), Daniel Revenu (fleuret), fleuret par équipes, épée par équipes

Total : 15, 21ème rang

1968 (Mexico)

7 en Or

Colette Besson (400 m), Daniel Morelon (vitesse), Pierre Trentin (c-l-m), Daniel Morelon et Pierre Trentin (tandem), Daniel rebillard (poursuite), Jean-Jacques Guyon (concours complet), Gilles Berollati, Jacques Dimont, Jean-Claude Magnan, Christian Noël et Daniel Revenu (fleuret par équipes)

3 en Argent

Pierre Jonquières d’Oriola, Janou Lefébvre et Marcel Rozier (saut d’obstacles par équipes), Daniel Robin (lutte libre et gréco romaine)

5 en Bronze

Roger Bambuck, Jocelyn Delecour, Gérard Fenouil et Claude Piquemal (4×100 m), Pierre Trentin (vitesse), Daniel Revenu (fleuret), Raoul Gueguen, JeanPierre Giudicelli et Lucien Guiguet (pentathlon moderne par équipes), Alain Mosconi (400 m nage libre)

Total : 15, 6ème rang

1972 (Munich)

2 en Or

Daniel Morelon (vitesse), Serge Maury (voile)

4 en Argent

Guy Drut (110 m haies), Jacques Ladegaillerie (épée), Michel Carrega (fosse olympique), Marc et Yves Pajot (voile)

7 en Bronze

Gilles Bertould, Jacques Carette, Francis Kerbiriou et Roger Velasquez (4×400 m), Jean-Claude et Jean-Louis Olry (C2 slalom), Christian Noël (fleuret), fleuret par équipes, Jean-Claude Brondani (judo), Jean-Paul Coche (judo) et Jean-Jacques Mounir (judo)

Total : 13, 17ème rang

1976 (Montréal)

2 Or

Guy Drut (110 m haies), Hubert Parot, Michel Roche, Marc Roguet et Marcel Rozier (saut d’obstacles par équipes)

3 Argent

Daniel Morelon (vitesse), fleuret par équipes (F), Daniel Senet (haltérophilie) 4 Bronze : Bernard Talvard (fleuret), fleuret par équipes (H), Henri Boério (gymnastique), Patrick Vial (judo)

Total : 9, 15ème rang

1980 (Moscou)

6 en Or

Pascale Trinquet (fleuret), fleuret par équipes (F et H), épée par équipes (H), Thierry Rey (judo), Angelo Parisi (judo)

5 en Argent

Alain Lebas (K1 1000 m), Yavé Cahard (vitesse), Alain Bondue (poursuite), Pascal Jolyot (fleuret), Angelo Parisi (judo)

3 en Bronze

Pascal Barré, Patrick Barré, Hermann Panzo et Antoine Richard (4×100 m), Philippe Riboud (épée), Bernard Tchoullouyan (judo)

Total : 14, 8ème rang

1984 (Los Angeles)

5 en Or

Pierre Quinon (perche), Jean-François Lamour (sabre), Philippe Boisse (épée), équipe de France de football, Philippe Heberlé (tir)

7 en Argent

Joseph Mahmoud (3000 m steeple), Bernard Brégeon et Patrick Lefoulon (K2 1000 m), sabre par équipe (H), épée par équipes (H), Angelo Parisi (judo), Frédéric Delcourt (200 m dos), Michel Bury (tir)

16 en Bronze

Michèle Chardonnet (100 m haies), Thierry Vigneron (perche), Christophe Tiozzo (boxe), Bernard Brégeon (K1 500 m), François Barouh, Philippe Boccara, Pascal Boucherit et Didier Vavasseur (K4 1000 m), Didier Hoyer et Eric Renaud (C2 10 000 m), Fabrice Colas (c-l-m), Philippe Riboud (épée), fleuret par équipes (H et F), Philippe Vatuone (gymnastique), Marc Alexandre (judo), Michel Nowak (judo), Catherine Poirot (100 m brasse), Didier Boubé, Joël Bouzou et Paul Four (pentathlon moderne par équipes), Thierry Péponnet et Luc Pillot (voile)

Total : 28, 12ème rang

1988 (Séoul)

6 en Or

Pierre Durand (saut d’obstacles), Jean-François Lamour (sabre), Frédéric Delpla, Jean-Michel Henry, Olivier Lenglet, Philippe Riboud et Eric Srecki (épée par équipes), Marc Alexandre (judo), Thierry Péponnet et Luc Pillot (voile), Jean-Yves le Déroff et Nicolas Hénard (voile)

4 en Argent

Laurent Boudouani (boxe), Margit Otto Crepin (dressage), Philippe Riboud (épée), Nicolas Berthelot (tir)

6 en Bronze

Bruno Marie-Rose, Max Morinière, Gilles Quénéhervé et Daniel Sangouma (4×100 m), Joël Bettin et Philippe Renaud (C2 500 m), Hubert Bourdy, Frédéric Cottier, Pierre Durand et Michel Robert (saut d’obstacles par équipes), Bruno Carabetta (judo), Stéphan Caron (100 m nage libre), Catherine Plewinski (100 m nage libre)

Total : 16, 9ème rang

1992 (Barcelone)

8 en Or

Marie-José Pérec (400 m), Eric Srecki (épée), Philippe Omnès (fleuret), Cécile Nowak (judo), Catherine Fleury (judo), Sébastien Flute (tir à l’arc), Franck David (planche à voile), Yves Loday et Nicolas Hénard (voile)

5 en Argent

Sylvain Curinier (K1 slalom), Jeannie Longo (cyclisme route), Pascal Tayot (judo), Jean-Philippe Gatien (tennis de table), Franck Badiou (tir)

16 en Bronze

Jacky Avril (C1 slalom), Franck Adisson et Wilfrid Forgues (C2 slalom), Olivier Boivin et Didier Hoyer (C2 1000 m), Hervé Boussard, Didier Faivre Pierret, Philippe Gaumont et Jean-Louis Harel (c-l-m par équipes), Hubert Bourdy, Hervé Godignon, Eric Navet et Michel Robert (saut d’obstacles par équipes), Jean-Michel Henry (épée), Jean-François Lamour (sabre), sabre par équipes (H), équipe de France de handball, Bertrand Damaisin (judo), David Douillet (judo), Laetitia Meignan (judo), Natalina Lupino (judo), Stéphan Caron (100 m nage libre), Franck Esposito (200 m papillon), Catherine Plewinski (100 m papillon)

Total : 29, 9ème rang

1996 (Atlanta)

15 en Or

Marie-José Pérec (400 m et 200 m), Jean Galfione (perche), Franck Adisson et Wilfrid Forgues (C2 slalom), Florian Rousseau (kilomètre cyclisme), Christophe Capelle, Philippe Ermenault, Jean-Michel Monin et Francis Moreau (poursuite par équipes), Félicia Ballanger (vitesse), Nathalie Even-Lancien (course aux points), Jeannie Longo (course en ligne), Laura Flessel (épée), Laura Flessel, Sophie Moresse-Pichot et Valérie Barlois (épée par équipes), David Douillet (judo), Djamel Bouras (judo), Marie-Claire Restoux (judo), JeanPierre Amat (tir)

7 en Argent

Bertrand Vecten, Olivier Moncelet, Daniel Fauche et Gilles Bosquet (quatre sans barreur), Philippe Ermenault (poursuite), Marion Clignet (poursuite), Jeannie Longo (c-l-m), Valérie Barlois (épée), Lionel Plumenail (fleuret), Ghani Yalouz (lutte)

15 en Bronze

Patricia Girard (100 m haies), Frédéric Kowal et Samuel Barathay (deux de couple aviron), Michel Andrieux, JeanChristophe Rolland (deux sans barreur), Christine Gossé et Hélène Cortin (deux sans barreuse), Patrice Estanguet (C1 slalom), Myriam Fox-Jérusalmi (C1 kayak), Miguel Martinez (VTT), Alexandra Ledermann (saut d’obstacles), Damien Touya (sabre), Franck Boidin (fleuret), Jean-Michel Henry, Robert Leroux et Eric Srecki (épée par équipes), Christine Cicot (judo), Stéphane Traineau (judo), Christophe Gagliano (judo), Jean-Pierre Amat (tir)

Total : 37, 5ème rang

2000 (Sydney)

13 en Or

Michel Andrieux et Jean-Christophe Rolland (deux sans barreur), Laurent Porchier, Jean-Christophe Bette, Yves Hocdé et Xavier Dorfman (quatre sans barreur), Brahim Asloum (boxe), Tony Estanguet (C1 slalom), Félicia Ballanger (500 m et vitesse cyclisme), Florian Rousseau, Laurent Gané et Arnaud Tournant (vitesse par équipes), Florian Rousseau (keirin), Jean-Noël Ferrari, Brice Guyart, Patrice Lhôtellier et Lionel Plumenail (fleuret par équipes), Séverine Vandenhende (judo), David Douillet (judo), Franck Dumoulin (tir), Miguel Martinez (VTT)

14 en Argent

Equipe de France de basket (H), Brigitte Guibal (K1 slalom), Marion Clignet (poursuite), Florian Rousseau (vitesse), Hugues Obry (épée), Jean-François Di Martino, Robert Leroux, Hugues Obry et Eric Srécki (épée par équipes), Mathieu Gourdain (sabre), sabre par équipes (H), Eric Poujade (gymnastique), Benjamin Varonian (gymnastique), Larbi Benboudaoud (judo), Céline Lebrun (judo), Roxana Maracineanu (200 m dos), Delphine Racinet (tir)

11 en Bronze

Pascal Touron et Thibaud Chapelle (deux de couple), Jérôme Thomas (boxe), Anne-Lise Bardet (K1 slalom), Jeannie Longo (c-l-m), Laura Flessel (épée), Frédéric Demontfaucon (judo), Stéphane Traineau (judo), Virginie Dedieu et Myriam Lignot (natation synchronisée), Pascal Gentil (taekwondo), Arnaud Di Pasquale (tennis), Patrick Chila et Jean-Philippe Gatien (tennis de table)

Total : 38, 6ème rang

2004 (Athènes)

11 en Or

Adrien Hardy et Sébastien Vieilledent (deux de couple), Tony Estanguet (C1 slalom), Benoit Peschier (K1 slalom), Nicolas Courrèges, Jean Teulère, Nicolas Touzaint, Arnaud Boiteau et Cédric Lyard (concours complet par équipes), Brice Guyart (fleuret), Damien Touya, Gaël Touya et Julien Pillet (sabre par équipes), Hugues Obry, Erik Boisse, Fabrice Jeannet et Jérôme Jeannet (épée par équipes), Emilie Le Pennec (gymnastique), Laure Manaudou (400 m nage libre), Faustine Merret (planche à voile), Julien Absalon (VTT)

9 en Argent

Pascal Tournon et Frédéric Dufour (deux de couple), Jérôme Thomas (boxe), Arnaud Tournant (kilomètre cyclisme), Laura Flessel (épée), Frédérique Jossinet (judo), Malia Metella (50 m nage libre), Laure Manaudou (800 m nage libre), Myriam Baverel (taekwondo), Amélie Mauresmo (tennis)

13 en Bronze

Naman Keita (400 m haies), Véronique Mang, Muriel Hurtis, Sylviane Félix et Christien Arron (4×100 m), Fabien Lefèvre (K1 slalom), Arnaud Tournant, Laurent Gané et Mickaël Bourgain (vitesse par équipes), épée par équipes (F), Maureen Nisima (épée), Lise Legrand (lutte), Anna Gomis (lutte), Laure Manoudou (100 m dos), Hugues Duboscq (100 m brasse), Solenne Figuès (200 m nage libre), Pascal Gentil (taekwondo), Xavier Rohart et Pascal Rambeau (voile)

Total : 33, 7ème rang

2008 (Pékin)

7 en Or

Anne-Caroline Chausson (BMX), Jérôme et Fabrice Jeannet, Ullrich Robeiri (épée par équipes), Nicolas Lopez, Julien Pillet et Boris Sanson (sabre par équipes), équipe de France de handball, Steeve Guénot (lutte), Alain Bernard (100 m nage libre), Julien Absalon (VTT)

16 en Argent

Mahiedine Mekhissi (3000 m steeple), Laëtitia Le Corguillé (BMX), Khedafi Djelkhir (boxe), Daouda Sow (boxe), Fabien Lefèvre (K1 slalom), Grégory Baugé, Kévin Sireau et Arnaud Tournant (vitesse par équipes), Fabrice Jeannet (épée), Nicolas Lopez (sabre), Thomas Bouhail (gymnastique), Vencelas Dabaya (haltérophilie), Benjamin Darbelet (judo), Lucie Décosse (judo), Amaury Leveaux, Fabien Gilot, Frédérik Bousquet et Alain Bernard (4×100 m nage libre), Amaury Leveaux (50 m nage libre), Julien Bontemps (planche à voile), Jean-Christophe Péraud (VTT)

20 en Bronze

Mehdi Baala (1500 m), Manuela Montebrun (marteau), quatre de pointe sans barreur, quatre de couple, Alexis Vastine (boxe), Marie Delattre et Anne-Laure Viard (K2 500 m), Mickaël Bourgain (vitesse), Benoit Caranobe (gymnastique), Stéphanie Possamaï (judo), Teddy Riner (judo), Christophe Guénot (lutte), Yannick Szczepaniak (lutte), Alain Bernard (50 m nage libre), Hugues Duboscq (200 m et 100 m brasse), Gwladys Epangue (taekwondo), Anthony Terras (tir), Bérengère Schuh, Virginie Arnold et Sophie Dodémont (tir à l’arc par équipe), Guillaume Florent (voile), Nicolas Charbonnier et Olivier Bausset (voile)

Total : 43, 10ème rang

2012 (Londres)

11 en Or

Renaud Lavillenie (perche), Tony Estanguet (C1 slalom), Emilie Fer (K1 slalom), équipe de France de handball (H), Lucie Décosse (judo), Teddy Riner (judo), Camille Buffat (400 m nage libre), Amaury Leveaux, Fabien Gilot, Clément Lefert, Alain Bernard, Yannick Agnel et Jérémy Stravius (relais 4×100 m nage libre), Yannick Agnel (200 m nage libre), Florent Manaudou (50 m nage libre), Julie Bresset (VTT)

11 en Argent

Mahiedine Mekhissi (3000 m steeple), Germain Chardin et Dorian Mortelette (deux sans barreur), équipe de France de basket (F), Grégory Baugé, Michaël d’Almeida et Kévin Sireau (vitesse par équipe), Bryan Coquard (omnium), Grégory Baugé (vitesse), Camille Muffat (200 m nage libre), Amaury Leveaux, Grégory Mallet, Clément Lefert, Yannick Agnel et Jérémy Stravius (relais 4×200 m nage libre), Anne Caroline Graffe (taekwondo), Jo-Wilfried Tsonga et Michaël Llodra (double tennis), Céline Goberville (tir)

13 en Bronze

Jimmy Vicaut, Christophe Lemaitre, Pierre-Alexis Pessonneaux et Ronald Pognon (4×100 m), Hamilton Sabot (gymnastique), Priscilla Gneto (judo), Automne Pavia (judo), Ugo Legrand (judo), Gévrise Emane (judo), Audrey Tchauméo (judo), Steeve Guénot (lutte), Camille Buffat, Charlotte Bonnet, Ophélie Etienne, Coralie Balmy, Margaux Farrell et Mylène Lazare (4×200 m nage libre), Marlène Harnois (taekwondo), Julien Benneteau et Richard Gasquet (double tennis), Delphine Réau Racinet (tir), Jonathan Lobert (voile)

Total : 35, 7ème rang

2016 (Rio de Janeiro)

10 en Or

Jérémie Azou et Pierre Houin (deux de couple), Estelle Mossely (boxe), Tony Yoka (boxe), Denis gargaud Chanut (C1 slalom), Karim Laghouag, Thibaut Valette, Mathieu Lemoine et Astier Nicolas (concours complet par équipes), Roger-Yves Bost, Philippe Rozier, Pénélope Leprévost et Kevin Staut (saut d’obstacles par équipes), Gauthier Grumier, Daniel Jérent, Yannick Borel et Jean-Michel Lucenay (épée par équipes), Emilie Andéol (judo), Teddy Riner (judo), Charline Picon (voile)

18 en Argent

Renaud Lavillenie (perche), Mélina Robert-Michon (disque), Kévin Mayer (décathlon), Sofiane Oumiha (boxe), Sarah Ourahmoune (boxe), Maxime Beaumont (K1, 200 m), Astier Nicolas (concours complet), fleuret par équipes (H), équipe de France de handball (F), équipe de France de handball (M), Clarisse Agbegnenou (judo), Audrey Tcheuméo (judo), Fabien Gilot, William Ménard, Jérémy Stravius, Clément Mignon, Florent Manaudou et Mehdy Metella (4×100 m nage libre), Florent Manaudou (50 m nage libre), Elodie Clouvel (pentathlon moderne), Haby Niaré (taekwondo), Jean Quiquampoix (tir), Jean-Charles Valladont (tir à l’arc)

14 en Bronze

Dimitri Bascou (110 m haies), Mahiedine Mekhissi (3000 m steeple), Christophe Lemaitre (100 m), quatre sans barreurs, Souleymane Cissokho (boxe), Mathieu Bauderlique (boxe), Gauthier Klauss et Matthieu Péché (C2, slalom), Grégory Baugé, Michaël d’Almeida et François Pervis (vitesse par équipes), Marc-Antoine Olivier (10km eau libre), Gauthier Grumier (épée), Cyrille Maret (judo), Alexis Raynaud (tir), Pierre Le Coq (voile), Camille Lecointre et Hélène Delfrance (voile)

Total : 42, 7ème rang

2021 (Tokyo)

10 en Or

Hugo Boucheron et Matthieu Androdias (deux de couple), Romain Cannone (épée), Erwan Le Péchoux, Enzo Lefort, Julien Mertine et Maxime Pauty (fleuret par équipes), équipes de France de handball (H et F), Clarisse Agbégnénou (judo), judo par équipes, Steven Da Costa (karaté), Jean Quiquampoix (tir), équipe de France de volley (H)

12 en Argent

Kevin Mayer (décathlon), Laura Tarantola et Claire Bové (deux de couple), équipe de basket 5×5, fleuret par équipes (F), sabre par équipes (F), Amandine Buchard (judo), Sarah Léoni Cysique (judo), Madeleine Malonga (judo), Florent Manaudou (50 m nage libre), rugby à 7 (F), Charline Picon (voile), Thomas Goyard (voile)

11 en Bronze

Équipe de France de basket (F), Florian Grengbo, Sébastien Vigier et Rayan Helal (vitesse par équipes), Benjamin Thomas et Donavan Grondin (course à l’américaine), Karim Laghouag, Nicolas Touzaint et Christopher Six (concours complet par équipes), Manon Brunet (sabre), Luka Mkheidze (judo), Romane Dicko (judo), Teddy Riner (judo), Althéa Laurin (taekwondo), Léonie Périault, Dorian Coninx, Cassandre Beaugrand et Vincent Luis (triathlon relais mixte), Camille Le Cointre et Aloïse Retornaz (voile)

Total : 33, 8ème rang

À LIRE AUSSI : le hand français sur le toit du monde

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Actu

spot_img
spot_img

À lire aussi